246 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Причины поломки экскаваторов и виды ремонта

Современная землеройная техника обладает высокой степенью надёжности и, при правильном обслуживании и эксплуатации, работает безотказно продолжительное время. Среди надежных фирм, выпускающих экскаваторы можно отметить: английскую JCB, американскую CATERPILLAR, японскую Hitachi, корейские Doosan и Hyundai.

Подробнее тут https://incomparts.ru/services/

При работе экскаватора необходимо делать плановые ТО, о чем мы рассказывали раньше. Но зачастую при интенсивной работе техники владелец или машинист пренебрегают плановым обслуживанием экскаватора:

  • своевременной смазкой подвижных узлов и механизмов;
  • заправкой качественным топливом;
  • использованием оригинальных запасных частей.

Как раз это основная причина того, что возникают поломки в работе и техника быстро изнашивается.

Два основных типа ремонта экскаватора

Первый тип — плановый ремонт. Его производят заранее, когда видно, что та или иная запчасть сильно изношена и скоро выйдет из строя. Это, в первую очередь, касается пальцев, гидромоторов, коронок на ковшах и других сменных элементах.

Очень важно два раза за смену работы осматривать экскаватор на наличие протечек, контролировать уровни жидкостей и состояние трущихся частей, а также обращать внимание на качество заправляемого топлива. Если это не делать своевременно, возникнут проблемы с эксплуатацией экскаватора и потребуется дорогой ремонт.

Второй тип – вынужденный ремонт. Этот тип ремонта начинается с диагностики, выявления неработающих узлов, механизмов и причин их поломок. Диагностика производится как визуальным способом, так и с помощью специального диагностического оборудования. Необходимо выяснить и причины, так как новая запчасть так же может быстро выйти из строя.

В ремонте необходимо использовать оригинальные запчасти, чтобы добиться 100% совместимостью оборудования. Если всё сделать правильно, то про отремонтированный узел можно забыть надолго.

Ремонтные работы должны проводить квалифицированные механики сервисной службы компании. При возникновении гарантийных случаев или сложных моментов при ремонте, стоит обратиться к дилеру, продавшему и обслуживающему экскаватор.

Стоит отметить, что поломки экскаваторов JCB происходят: 

  • в 90% случаев по вине машиниста
  • 10% по вине производителя и поставщика топлива.

Уделяйте больше времени плановому обслуживанию ваших экскаваторов, и они вам прослужат долго и без поломок.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: