10 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Снятие дроссельной заслонки 2110

Чистка дроссельной заслонки на ВАЗ 2110 своими руками

Дроссельная заслонка является неотъемлемым элементом практически любого автомобиля. Отечественный шедевр в лице ВАЗ 2110 исключением не является.

Примечательно, но без дроссельной заслонки машине некуда, но именно она часто доставляет множество хлопот автовладельцу.

Чаще всего проблемы с дросселем проявляются в виде неправильной работы педали газа, странном поведении оборотов при разгоне или движении по дороге. Первым делом нужно проверить, все ли нормально с заслонкой.

Устройство агрегата

Функции

Если говорить простым языком без ненужной большинству автомобилистов терминологии, то дроссельная заслонка является ничем иным как педалью газа вашего автомобиля.

Нажимая или отпуская данную педаль, вы тем самым закрываете или наоборот открываете эту заслонку.

Устройство обеспечивает путь для поступления дополнительного количества воздуха. При максимальном нажатии педали газа в пол, вы на полную открываете заслонку, потому обороты двигателя увеличивается.

Расположение

Устранение неисправности

Если вы заметили, что дроссель начал плохо выполнять свои прямые обязанности, не спешите ехать на станцию технического обслуживания и отдавать свои деньги.

Проблему с заслонкой зачастую можно решить своими руками.

Чаще всего проблема с дросселем возникает из-за его загрязнения, что приводит к нарушению функциональности. Чтобы исправить ситуацию, достаточно просто почистить элемент.

Когда требуется чистка

Практика автовладельцев «десятки» показывает, что на этих автомобилях дроссель засоряется уже буквально через несколько лет после начала активной эксплуатации машины.

Самые большие «вредители» для заслонки — это частицы масла, пыли и газов, поступающих из картера двигателя.

Когда мотор работает, пыль смешивается с воздухом и маслом, образуя своего рода смесь, которая поступает в дроссельную заслонку. Со временем эта субстанция облепливает поверхности, скапливает на штоке холостого хода.

Вскоре покрывается грязью тепловой зазор, доступ через канал регулятора холостого хода существенно ухудшается. Если ничего при этом не делать, двигатель начнет некорректно работать, упадет динамика, мотор будет с опозданием откликаться на нажатие педали газа.

Признаки загрязнения

Определить проблемы с дроссельной заслонкой можно за счет характерных симптомов.

Признаки

Пояснение

Двигатель с трудом возвращается с высоких на низкие обороты

Это происходит, когда вы убираете с педали газа ногу. Вместо плавного возврата к требуемым параметрам, обороты буквально обваливаются до отметки 400 об в минуту. Двигатель при этом может заглохнуть, его начинает трясти. Обороты могут вернуться на нужную отметку, но с трудом

Двигатель тяжело запускается на холодную и даже при достижении рабочей температуры

Чтобы нормально запустить мотор, необходимо долго крутить стартер. Определить проблему можно на запах. Из выхлопной трубы будет поступать характерный аромат несгоревшего топлива. Попробуйте несколько раз выжать до упора педаль. Так вы полностью откроете дроссель, поступит воздух, двигатель запустится. Но в первые несколько минут движок все равно будет троить

Троение мотора — это достаточно косвенный признак, поскольку так двигатель может себя вести при различных видах поломки. Но не стоит исключать проблемы с дросселем.

Ремонтные работы

Теперь к вопросу о том, как выполняется процедура чистки. Чтобы все прошло нормально и без проблем, достаточно заранее подготовить все необходимые материалы, инструменты, расположить все под рукой и приступить к работе.

Для проведения чистки дросселя вам потребуется:

  • Набор отверток;
  • Ключ на 13 миллиметров;
  • Средство для чистки дроссельной заслонки.

Специально для этих целей продаются специализированные препараты, сделанные из соответствующих компонентов. Не пожалейте денег на их покупку, поскольку средства хватит на долго. Это выгоднее, чем всякий раз менять заслонку.

Чистка спецсредством

Подготовка

Начнем с подготовительных мероприятий, которые в итоге позволят вам добраться до дросселя и не только и очистить его как следует.

  1. Снимите кожух, который установлен на силовом агрегате.
  2. Открутите пробку на расширительном бачке. Так вам удастся сбросить избыточное давление из системы охлаждения.
  3. Немного ослабьте натяжение крепежных хомутов, после чего снимите трубку принудительной вентиляции.
  4. Изучите текущее состояние воздушного патрубка, который также желательно снять, а при необходимости заменить.
  5. Если в патрубке имеются существенные следы масла, тогда можно быть на 100% уверенным, что дроссель точно забился.
  6. Проблема заключается, вероятнее всего, в канале принудительной вентиляции. Это объясняется тем, что у загрязнителей в виде газа из картера и частиц масле нет другого пути, кроме как через ветвь вентиляции.
  7. Далее вам нужно снять трубки подогрева заслонки. Для этого достаточно ослабить хомуты с помощью отвертки.
  8. На время придумайте для них заглушки из подручных средств — старые свечи зажигания, какие-то не полые резинки. Короче что угодно, что подойдет по диаметру отверстия.
  9. Снимите шланг системы вентиляции топливного бака. Чтобы сделать это, нужно сначала открутить хомут, снять трос и открутить крепежные гайки дросселя.
  10. Обязательно демонтируются разъемы с двух датчиков — холостого хода и положения дроссельной заслонки. Они находятся на ремонтируемом узле, потому проблем с поиском не возникнет.
Читать еще:  Собрать вездеход своими руками

Чистка

Ничего сложного в очистке заслонки дросселя нет. Эту процедуру легко можно выполнить своими руками, не привлекая специалистов с автосервисов и не тратя лишние деньги.

  • С помощью приобретенного средства для чистки дросселя очистите каналы и весь разобранный узел;
  • Особо тщательно промойте канал принудительной вентиляции картера двигателя, поскольку оттуда поступает наибольшее количество загрязнителей;
  • Воспользуйтесь острыми предметами, если хотите провести работу ответственно и максимально тщательно. Подойдет простая спица для вязания;
  • Снимите регулятор холостого хода. Чтобы сделать это, просто открутите пару болтов;
  • Обязательно хорошо вымойте агрегат;
  • Проверьте состояние штока. При сильном его загрязнении или наличии люфта элемент проще всего заменить. Стоит не дорого;
  • Осмотрите текущее состояние прокладки. Если прокладка повредилась, обязательно купите новую. Даже если она в удовлетворительном состоянии, советуем произвести замену, раз вы принялись за демонтаж этого узла;
  • Промыв элементы дроссельного узла, верните все его компоненты на места, действуя в обратной последовательности.

Результат очистки

Если соблюдать рекомендации, использовать специальные средства для чистки и не спешить, после процедуры промывки все проблемы с педалью газа исчезнут, двигатель вновь будет четко реагировать на ваши «команды».

Как вы видите, почистить дроссель достаточно просто. Самым сложным этапом можно назвать разве что разборку узла. И то, в уверенных руках мастера, пусть даже начинающего, все пройдет гладко и без помарок.

Тюнинг и ремонт ВАЗ 2110

Думаю те, у кого был карбюраторный автомобиль, помнят, как регулярно они чистили карбюратор. Так вот, дроссельный узел на инжекторных автомобилях также требует регулярной очистки. Поэтому темой данной статьи и будет «чистка и промывка дроссельного узла ВАЗ 2110».

Сразу же определимся, что из инструмента нам потребуется:

  • Головка «на 13»
  • Крестообразная и плоская отвертки
  • Плоскогубцы

Вот пожалуй и все что может пригодится.

Снимаем дроссель

  1. Открываем капот и снимаем пластиковую накладку с двигателя.
  2. Откройте крышку расширительного бачка, это снизит давление в системе охлаждения.
  3. Находим входной патрубок. С этим я думаю, у вас проблем не будет. Это самый толстый патрубок, который входит в дроссельный узел. Откручиваем хомут, которым шланг крепится к дроссельному узлу ВАЗ 2110. Если в шланге будут присутствовать следу масла, то это говорит о том, что забит тонкий канал принудительной вентиляции в дроссельном узле.

  1. Теперь откручиваем от дроссельного узла патрубок идущий от предыдущего толстого патрубка. Теперь этот входной патрубок отогните в сторону, чтобы он не мешал.
  2. Теперь откручиваем хомуты с 3-х патрубков представленных ниже на фото.

  1. Теперь снимаем еще один патрубок, идущий к дросселю.

  1. После откручивания хомутов можете столкнуться с такой проблемой, что патрубки очень плотно сидят. В этом случае можете использовать плоскогубцы, только очень аккуратно, не повредите патрубки.
  2. На этом этапе откидываем клеммы от датчиков ДПДЗ и РХХ.

  1. Итак, от дроссельного узла все отсоединено, кроме тросика управления дроссельной заслонки, но об этом чуть позже. А сейчас откручиваем пару гаек, которыми дроссельный узел крепится к ресиверу.
Читать еще:  Шаблоны для аэрографии скачать бесплатно

  1. Вынимаем его.
  2. Теперь можно и тросик управления откинуть. Поддеваем плоской отверткой скобу фиксации и достаем трос.

Вот и все, теперь осталось почистить дроссельный узел ВАЗ 2110.

Как почистить дроссель ВАЗ 2110?

Для очистки можно использовать жидкость для очистки карбюратора.

Для качественной очистки снимите датчики ДПДЗ и РХХ и хорошо промойте те места. Особенно, обратите внимание на канал принудительной вентиляции картера, особенно, если в начале, когда снимали самый толстый патрубок, обнаружили в нем следы масла. Если этот канал сильно забит, то для его очистки можете использовать проволоку (катанку) или спицу.

В конечно итоге у вас должно получится так. Слева фото до чистки, справа – после.

Чистка дроссельной заслонки ВАЗ-2110, ВАЗ-2111 и ВАЗ-2112 своими руками – инструкция

Сегодня мы поговорим о дроссельном узле или так называемой дроссельной заслонке, которая устанавливается на автомобили ВАЗ-2110, 2111 и 2112 От состояния и работоспособности данного узла зависит правильная работа двигателя, а поскольку данный узел подвержен загрязнениям ввиду попадания частиц масла, картерных газов, пыли, то дроссельный узел нуждается в периодической чистке. Обычно рекомендуют производить чистку дроссельной заслонки не реже чем каждые 50 тысяч километров пробега, однако многие склоняются к мысли, что производить его чистку нужно по мере необходимости, иногда чаще, а может даже и реже указанного выше пробега.

Как понять что дроссельный узел нужно почистить? Да вы просто не сможете не обратить внимание на такого рода проблемы, как например проседание холостого хода до низких значений при резком отпускании педали газа, вплоть до того, что двигатель может заглохнуть, и если вы движетесь на передаче то вы почувствует характерную «встряску» от того, что двигатель повторно заведется как бы с толкача, так же будет затруднен пуск двигателя на холодную, когда он остывший, так же на старте двигатель может потраивать. Все это явные признаки загрязнения дроссельного узла и необходимо его прочистить, но не просто прочистить на автомобиле а демонтировать его, частично разобрать и прочистить с применением специальной химии типа карбклинера. Проблемы с холостым ходом возникают из за того, что загрязняется и сам байпасный канал регулятора холостого хода. Многие начинают думать что виноват датчик холостого хода, покупают новый, а проблема с холостым ходом не решается. Итак, мы расскажем вам с фотографиями, как грамотно провести процедуру чистки дроссельной заслонки своими руками с минимальной потерей времени и не обращаясь на СТО.

Все работы проводим на остывшем двигателе дабы не обжечься. Нам нужен накидной ключик «на 13» и разные отвертки, а так же жидкость для промывания ДЗ и Карбюраторов, продается на любом авторынке.

Сначала снимаем пластиковую крышку с двигателя, открутив гайки указанные стрелками на фото

Затем откручиваем пробку на расширительном бачке для сброса давления в системе охлаждения.

Потом ослабляем хомуты, мы обозначили их на фотографии красными стрелками.

Затем снимаем шланг воздушного патрубка. Обратите внимание нет ли там масла или масляного налета. Если есть – то велика вероятность того, что в дросселе засорен канал принудительной вентиляции.

Затем отверткой откручиваем два хомута шлангов, которые обеспечивают подогрев ДЗ и заглушите их во избежание вытикания тосола.

Скидываем шланг вентиляции топливного бака, предварительно ослабив его хомут.

Снимаем тросик газа с ДЗ и откручиваем две гайки, которыми прикручена дроссельная заслонка.

Снимаем дроссельный узел, приступаем к чистке. Я думаю не нужно никого убеждать что наш дроссельный узел нуждается в чистке

Берем наш карбклинер и тщательно отмываем с его помощью все загрязнения с дроссельного узла, все налеты, каналы и т.д.

Откручиваем регулятор холостого хода, его держат два болтика, промываем его канал в дросселе, заодно проверяем в каком состоянии находится сам РХХ.

На нем не должно быть чрезмерных люфтов или выработки. Все узкие каналы при невозможности продувки прочищаем тонкой проволочкой

Так же обратите внимание на прокладку дросселя. На ней не должно быть повреждений.

Читать еще:  Средний пробег автомобилей в россии

После тщательной промывки собираем все в обратном порядке, тщательно затягиваем все хомуты на соединениях, и после этого заводим автомобиль. Уверен, что эффект от прочистки дроссельной заслонки вас приятно удивит. Вполне вероятно сокращение расхода бензина, мотор «прибавит» лошадок, а холостой ход станет стабильным как никогда 😉

Чистка дроссельной заслонки ВАЗ 2110

Всем привет! Нужен совет автомастеров: как правильно делается чистка дроссельной заслонки ВАЗ 2110? На днях машина стала дергаться и глохнуть, подрубили к компу — пишет что ошибка 0505(ДХХ). Решили попробывать почистить. Но когда разобрали увидели что там надо весь дроссель чистить, тут встал вопрос — чем? Хотели бензином его промыть, но почитали советы бывалых, там есть какое то покрытие на стенках этой заслонки, если его стереть то обороты уже никогда не будут ровными на холостых… Новая заслонка стоит космос — эксперементировать не хочется. Подскажите чем почистить чтобы ничего не стерлось и все было хорошо. Спасибо!

бред насчет покрытия!чисти очистителем карбюратора и тому подобное!

Поддерживаю. Только не металлическими предметами

Сам чистил очистителем карбюратора и протирал тряпочкой и все норм.

Я керосином чистил, но если что новая заслонка стоит 1000 рублей всего

Со временем бывает и загрязняется, видимо от картерных газов, вовремя неменянного фильтра… Чистить карб клинером,( на ютубе есть видео), как советуют ребята сверху)

Вроде чек не загорается при неисправном рхх

Первый раз слышу про напыление на дросселе…

я слышал про вроде как молибденовое покрытие, но это явно не на десятке)

Вот тут вот написано чем лучше чистить. 2000р с датчиками в комплекте это не космос, на иномарках один регулятор так стоить будет. После чистки проверьте на люфт и заклинивания, у меня после чистки начал плохо в 0 становиться, и люфт около мм.

Приветствую. Чистка дроссельной заслонки на ВАЗ 2110 рано или поздно понадобится каждому автомобилю. Всё дело в том, что за ДЗ происходит сильное завихрение воздуха, там больше всего оседают различные инородные включения. Они образуют определенный слой, который уменьшает сечение канала регулятора ХХ. Дальше подробно расскажу о том, как самостоятельно почистить дроссельную заслонку на «десятке».

Симптомы загрязненной дроссельной заслонки


Как правило, в случае сильного загрязнения ДЗ автомобиль начинает подавать сразу несколько сигналов, оповещающих водителя о возникновении серьёзной неисправности в системе впрыска транспортного средства. К основным прямым симптомам относится:

  • Силовой агрегат осложнено переходит с высоких оборотов на холостые, особенно это заметно при резком отпускании педали газа
  • Существенно затрудняется запуск двигателя на «холодную»
  • Увеличивается расход топлива автомобилем на 100 км пути

Это всего лишь часть тех неприятностей, с которыми рискует столкнуться каждый водитель, который будет пренебрегать проведением элементарного планового обслуживания авто и своевременного устранения самых простых, банальных неисправностей

Самостоятельная чистка дроссельной заслонки ВАЗ 2110


Теперь опишу непосредственно сам процесс очистки ДЗ от нагара и различных отложений. Обзаведитесь изначально всем необходимым инструментом: торцовые головки, отвертки, жидкость для очистки заслонки. От себя могу порекомендовать очиститель для автомобилей с карбюраторной системой питания фирмы Abro. Он весьма эффективен и при этом существенно ниже других менее качественных аналогов.

Приступаем к процессу чистки:

  1. Снимаем декоративную защиту двигателя
  2. Откручиваем пробку расширительного бачка
  3. Ослабеваем хомуты, после чего снимаем шланг принудительной вентиляции воздушного патрубка
  4. Отсоединяем шланги подогрева ДЗ
  5. Откручиваем хомут и демонтируем шланг вентиляции бензобака
  6. Осталось дело за малым — освободить гайки, крепящие заслонку и отсоединить тросик

Берем очистительное средство и тщательным образом обрабатываем им все каналы дроссельного узла. Особое внимание уделите калиброванному каналу, в некоторых случаях он может быть вовсе забитым продуктами сгорания, что понадобится игла или другой заостренный предмет, например, спица, для его очистки.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: