216 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Детали кузова ваз 2121

Контрольные точки геометрии кузова Lada 4×4 (чертежи)

Зная контрольные размеры кузова, точки крепления, сечение кузовных деталей, величину проемов и размеры зазоров можно выяснить, попадал ли автомобиль в ДТП. Также контрольные размеры пригодятся в случае ремонта кузова. Далее представлены контрольные точки ВАЗ 2121 и ВАЗ 2131.

До 2006 отечественный внедорожник назывался Нива 4х4, после в соответствии с соглашением по СП GM-АвтоВАЗ модель переименована в Lada 4×4.

Большой плакат с контрольными точками, углами, градусами

Чтобы скачать файлы нужно авторизироваться на сайте

Размеры проёмов и зазоры сопрягаемых деталей кузова автомобиля модели ВАЗ-2121

Точки крепления двигателя и подвесок на кузове автомобиля модели ВАЗ-2121

Точки крепления двигателя и подвесок на кузове 21214 и 2131

1 – крепление поперечины передней подвески; 2 – крепление стабилизатора поперечной устойчивости; 3 – крепление задней подвески силового агрегата; 4 – крепление раздаточной коробки; 5 – крепление нижних продольных штанг; 6 – крепление верхних продольных штанг; 7 – точка крепления поперечной штанги задней подвески. ( )* – размер приведен для кузова 2131

Точки крепления двигателя и подвесок на кузове 21214М, 2131М

7 – крепление задних амортизаторов; 8 – точка крепления поперечной штанги задней подвески. ( )* – размер приведен для кузова 2131М

Размеры проемов и зазоры сопрягаемых деталей кузовов 2121,21213, 2131

Точки крепления узлов и агрегатов к кузову и размеры между ними – ВАЗ-21213

0 – базовые линии; 1 – центр рулевого механизма; 2 – ось педалей тормоза и сцепления; 3 – ось вала рулевого колеса;4 – крепление амортизаторов задней подвески; 5 – ось задних колес; 6 – крепление передней трубы основного глушителя; 7 – заднее крепление основного глушителя; 8 – нижнее крепление радиатора; 9 – верхнее крепление радиатора; 10 – крепление поперечины передней подвески; 11 – центр дифференциала; 12 – центр колеса; 13 – крепление стабилизатора передней устойчивости; 14 – крепление задней подвески силового агрегата; 15 – крепление раздаточной коробки; 16 – крепление кронштейна рычага ручного тормоза; 17 – переднее крепление продольных штанг задней подвески: 18 – заднее крепление продольных штанг задней подвески: 19 – крепление амортизаторов задней подвески; 20 – крепление поперечной штанги задней подвески; 21 – переднее крепление основного глушителя; 22 – крепление выпускной трубы.

Сечения кузовных деталей

Зазоры двери, капота, двери замка с сопрягаемыми деталями (указано в мм.)

Размеры проемов и зазоров в сопрягаемых деталях кузова. Вид сбоку.

а – между дверью и передним крылом; б – между дверью и стойкой ветрового окна; в – между дверью и боковиной (под водосточным желобом); г – между дверью и боковиной (задним крылом); д – между дверью и порогом пола; е – между капотом и передним крылом; ж – между капотом и панелью ветрового окна; з – между дверью задка и боковиной; и – между дверью задка и панелью крыши; к – между дверью задка и панелью задка.

Размеры проемов и зазоров в сопрягаемых деталях кузова. Вид сверху.

Размеры проемов и зазоров в сопрягаемых деталях кузова. Вид сзади.

Координаты точек, определяющих правильное расположение агрегатов подвески и трансмиссии на кузове.

1 – поперечины передней подвески; 2 – стабилизатора поперечной устойчивости; 3 – силового агрегата; 4 – раздаточной коробки; 5 – нижних продольных тяг; 6 – верхних продольных тяг; 7 – поперечной штанги задней подвески.

Ваз 2121 кузовные детали: их особенности и замена

На Ваз 2121 кузовные детали играют важнейшую роль в целостности всей конструкции. Именно детали создают окончательный вид кузова, отвечают за важные функции и задачи. Изготовление кузова является чуть ли не самым сложным этапом в автоконструировании и производстве. Более сотни отдельных частей нужно бывает изготовить, а затем еще соединить в единое целое. Узнайте больше о деталях кузова Ваз 2121 и их назначении.

Кузовостроение и роль деталей

Самыми распространенными материалами в кузовостроении принято считать сталь и алюминий. Что касается других материалов, то для изготовления современных кузовов нередко используется и пластмасса.

Стальные детали самые прочные. Они позволяют штамповать кузовные элементы различной формы, которые затем соединяют при помощи сварки в единое целое.

Примечание. В последнее время больше начали использовать новые сорта стали, более упругие и легкие. Они существенно упрощают процесс изготовления деталей и отвечают современным требованиям безопасности.

На Ваз 2121 из стали изготавливаются основные зоны кузова, включая пол, лонжероны и другие части. Также именно из стали производятся усилители, которые отвечают за целостность и прочность всей конструкции. Чего только стоят, к примеру, на Ниве передние стойки, выполненные так прочно, чтобы кузов выдерживал экстремальные нагрузки.

Читать еще:  Магнитола от замка зажигания ваз 2114

Как изготавливается кузов

Несколько этапов в производстве, и кузов готов. Только не все так просто, как это кажется с первого взгляда:

  • Вначале из листов стали штампуют различные детали. Толщина листов, как правило, бывает разной;
  • После этого, детали соединяются в крупные узлы;
  • Заключительные этап подразумевает сваривание или соединение всех компонентов в единое целое.

На всех фабриках современного типа сборку ведут либо роботы, либо полуавтоматы.

Где достать

Детали на кузов владельцы автомобилей Нива достают разными путями. Сегодня это можно сделать, обратившись непосредственно в магазины, сотрудничающие с АвтоВаз, купить с рынка, где детали могут быть изготовлены сторонними частными фирмами или воспользоваться услугами какого-нибудь интернет-магазина.

Кроме того, в последнее время еще один способ получения деталей стал очень популярным – авторазбор. Старые или новые Ваз 2121, побывавшие в серьезной аварии, разбирают на части, отбирают детали, которые остались целыми и реализуют по самой выгодной для покупателя цене.

Как правило, дать определенный совет в этом вопросе сложно. Каждый решает сам, где ему покупать. Если бы это была иномарка, то в этом случае можно было бы порекомендовать приобретение только оригинальных запчастей или в крайнем случае, их дубликатов. Детали на отечественный автопром редко подделывают, да и стоят они недорого.

Знакомство с Ваз 2121

Одно из лучших творений АвтоВаз – автокар 2121 практически без конструктивных изменений переживет скоро уже 40-летний рубеж на конвейере. Во всем мире таких рекордсменов раз два и обчелся. Одним словом, Нива сегодня – это популярнейший внедорожник на рынке б/у, и это неспроста.

77-й год прошлого столетия ознаменован появлением на Волжском заводе новой машины, произведшей чуть ли не революцию. Аналогичных моделей во всем мире практически не было, так как Нива снабжалась, редкой на те времена, передовой подвеской на пружинах, полным приводом и несущим кузовом вместо предполагаемого рамного.

На удивление внедорожник получился дешевым и очень практичным. Ни один образец, выпущенный на заводе, да и вообще, если еще добавить комфорт и удобство, то и ни одно ТС в мире с формулой 4х4, не могло похвалиться таким набором качеств. Большая часть вездеходов тех лет являлись, отжившими свой век машинами, с военным прошлым. Настоящую конкуренцию Ниве мог составить только Рендж Ровер, вышедший 6-ю годами ранее.

Но Ваз 2121 предлагает совершенно другие габариты машины, вес, отсутствие рамы и многое другое, чего нет у западного образца.

Успех не заставил себя долго ждать. Нива стала пользоваться бешеной популярностью на международном рынке. Заказы на автомобиль стали приходить из разных уголков планеты. И появляются специализированные, экспортные версии – 21211 с агрегатом на 1,3 л и 21212 праворульный (последняя модификация пользовалась успехом в Великобритании).

Что касается базовой версии, продаваемой в стране, то оснащался автомобиль «шестеровским» мотором на 1.6 л.

Особенности кузова

Именно кузов Нива получился таким удачным, что позволило автомобилю оказаться на пике популярности. Конструкторам удалось грамотно соотнести мощность двигателя и массу кузова. Благодаря этому вездеход эффективно «пролетал» на ходу сложные участки бездорожья.

Вообще, когда мы говорим о Ниве, то представляем 3-дверный каркас, называемый в просторечье «бегемотом». Но именно эта версия 2121 лучше остальных готова к бездорожью и отличается небывалой проходимостью.

Владельцам таких 2121 хотелось бы напомнить, что запас прочности кузовных деталей не рассчитан на постоянную эксплуатацию в условиях бездорожья. Уже после нескольких лет суровых испытаний появляются вмятины на полу кузова и трещины на лонжеронах. Как тут не вспомнить о доброй, прочной раме, но здесь она не уместна.

Страдают также и пружинные подвески, «летят» шаровые, ржавеют навесные детали. Это все относительно кузова 2121, эксплуатируемого сельскими жителями, часто выезжающими на плохие дороги.

Что касается города. Здесь кузов 2121 страдает уже по другой причине. И в первую очередь на арену выступает страшный враг всех металлических деталей – ржа. В плане коррозийной стойкости кузовные детали Ваз 2121 оставляют желать лучшего и сравнится с вазовской классикой не могут. Правда, посадка внедорожника высокая, но все же, это не спасает и пороги. Кроме них, наиболее проблемными зонами кузова со временем становятся двери, особенно задняя, рама лобового стекла и многое другое.

Нивы последних годов выпуска даже делаются в этом плане намного хуже. Перед ржавчиной пасуют уже все кузовные запчасти Ваз 2121, коррозия может проступить на любом месте. Именно с целью защиты сам производитель рекомендует владельцам этого автомобиля ежегодно проводить обработку антикором и периодически подкрашивать сколы и царапины на кузовных деталях.

Читать еще:  Ваз калина универсал фото

Внимание. Крайне опасна для кузовных деталей Нивы намокшая «шумка» пола. Высушить материалы на войлочной основе крайне сложно.

В целом же, кузов Нивы прочен. Если иметь в виду параметр крутильной жесткости, то кузов 2121 считается лучшим из всех вазовских моделей. Особенно хорош в этом плане кузов первой Нивы, выполненный с короткой дверью багажника.

Теперь несколько слов о бамперах. С 99-го года их стали изготавливать уже менее тяжелыми, что естественно, сказалось и на прочности. Бампера стали мягче. До этого стояли дюралевые швеллера, которыми можно было чуть ли не лес валить.

Кузов 2121 с его деталями

Замена кузовных деталей

Детали кузовные Ваз 2121 со временем нуждаются не только в ремонте, но и в замене. Как и говорилось выше, кузов авто представляет собой сложную конструкцию, и его ремонт не отличается простотой. По сути, кузовной ремонт делится на две части: сначала восстанавливается геометрия, потом кузов подвергается покраске.

В домашних условиях провести полное восстановление деталей крайне сложно. Нужно иметь в наличии специальное оборудование, знать специфику проведения операции и иметь практику таких работ. По этой причине некоторые детали кузова легче заменить на новые, чем ремонтировать.

Бамперы

Выше было написано про бамперы 2121 и их прочность. Старые модификации оснащались очень прочными бамперами, новые нет. Но, опять же, при сильном ударе, даже дюралевые бамперы не выдерживают, и нужна бывает их замена.

Узнайте, как снять задний бампер своими руками:

  • Для начала вооружаемся такими инструментами, как трещотка, головка на 22 и удлинитель;
  • Бампер легче снимать с его креплениями, так как отворачивать ржавые фиксаторы крайне сложно и неудобно. Снизу подлезть невозможно длинным ключом, а короткий большие гайки не откручивает;
  • Берем смазку или тормозную жидкость и брызгаем на болты;
  • Ждем некоторое время (10-15 минут), откручиваем болты, используя метод рычага (после ослабления болтов, их будет быстрее отвернуть трещоткой);
  • После того, как болты вывернуты с обеих сторон, надо деталь вытянуть на себя;
  • Уже на земле отделить кронштейны от бампера будет намного легче. Никаких препятствий для доступа к болтам и гайкам. Опять же, если побрызгать тормозной жидкостью или WD, ржавые соединения легче будет снять.

Поставить новый бампер не составит особой сложности. Сегодня цена на новую деталь составляет около 1,2 тысячи рублей, что не очень и дорого. Отдельно можно прикупить и кронштейны, стоимостью 150 р каждый.

Что касается переднего бампера, то он на 2121, впрочем, как и на всех других автомобилях, выполняет роль не только защитного, но и декоративного элемента. Снятие осуществляется так:

  • Автомобиль загоняется на яму ил эстакаду;
  • Демонтируется защитная пластина поддона картера силового агрегата;

  • Далее откручивается болт буксирного крюка;
  • Этой же участи подвергается соединение детали с левым передним лонжероном;
  • То же самое делается и с правой стороны;
  • Теперь бампер надо несильно раскачивать, а затем вытянуть с его посадочного места вместе с кронштейнами;
  • На кузове останутся резиновые манжеты отверстий под кронштейны. Их тоже надо будет снять и заменить, так как в процессе эксплуатации они рассыхаются и теряют эластичность.

Посмотрите видео о замене порогов на Ниве 2121

Заменить таким же образом можно любую кузовную деталь Ваз 2121, соединенную с основным каркасом болтами. Что касается кузовных элементов, сваренных с остовом, то их демонтируют с помощью острого зубила и болгарки, а затем заново сваривают. Узнать больше о замене деталей 2121 поможет видео, фото – материалы хорошего качества и инструкции, представленные в других публикациях нашего сайта.

Контрольные точки геометрии кузова Lada 4×4 (чертежи)

Зная контрольные размеры кузова, точки крепления, сечение кузовных деталей, величину проемов и размеры зазоров можно выяснить, попадал ли автомобиль в ДТП. Также контрольные размеры пригодятся в случае ремонта кузова. Далее представлены контрольные точки ВАЗ 2121 и ВАЗ 2131.

До 2006 отечественный внедорожник назывался Нива 4х4, после в соответствии с соглашением по СП GM-АвтоВАЗ модель переименована в Lada 4×4.

Большой плакат с контрольными точками, углами, градусами

Чтобы скачать файлы нужно авторизироваться на сайте

Размеры проёмов и зазоры сопрягаемых деталей кузова автомобиля модели ВАЗ-2121

Точки крепления двигателя и подвесок на кузове автомобиля модели ВАЗ-2121

Читать еще:  Ремонт коробки передач ваз 21213

Точки крепления двигателя и подвесок на кузове 21214 и 2131

1 – крепление поперечины передней подвески; 2 – крепление стабилизатора поперечной устойчивости; 3 – крепление задней подвески силового агрегата; 4 – крепление раздаточной коробки; 5 – крепление нижних продольных штанг; 6 – крепление верхних продольных штанг; 7 – точка крепления поперечной штанги задней подвески. ( )* – размер приведен для кузова 2131

Точки крепления двигателя и подвесок на кузове 21214М, 2131М

7 – крепление задних амортизаторов; 8 – точка крепления поперечной штанги задней подвески. ( )* – размер приведен для кузова 2131М

Размеры проемов и зазоры сопрягаемых деталей кузовов 2121,21213, 2131

Точки крепления узлов и агрегатов к кузову и размеры между ними – ВАЗ-21213

0 – базовые линии; 1 – центр рулевого механизма; 2 – ось педалей тормоза и сцепления; 3 – ось вала рулевого колеса;4 – крепление амортизаторов задней подвески; 5 – ось задних колес; 6 – крепление передней трубы основного глушителя; 7 – заднее крепление основного глушителя; 8 – нижнее крепление радиатора; 9 – верхнее крепление радиатора; 10 – крепление поперечины передней подвески; 11 – центр дифференциала; 12 – центр колеса; 13 – крепление стабилизатора передней устойчивости; 14 – крепление задней подвески силового агрегата; 15 – крепление раздаточной коробки; 16 – крепление кронштейна рычага ручного тормоза; 17 – переднее крепление продольных штанг задней подвески: 18 – заднее крепление продольных штанг задней подвески: 19 – крепление амортизаторов задней подвески; 20 – крепление поперечной штанги задней подвески; 21 – переднее крепление основного глушителя; 22 – крепление выпускной трубы.

Сечения кузовных деталей

Зазоры двери, капота, двери замка с сопрягаемыми деталями (указано в мм.)

Размеры проемов и зазоров в сопрягаемых деталях кузова. Вид сбоку.

а – между дверью и передним крылом; б – между дверью и стойкой ветрового окна; в – между дверью и боковиной (под водосточным желобом); г – между дверью и боковиной (задним крылом); д – между дверью и порогом пола; е – между капотом и передним крылом; ж – между капотом и панелью ветрового окна; з – между дверью задка и боковиной; и – между дверью задка и панелью крыши; к – между дверью задка и панелью задка.

Размеры проемов и зазоров в сопрягаемых деталях кузова. Вид сверху.

Размеры проемов и зазоров в сопрягаемых деталях кузова. Вид сзади.

Координаты точек, определяющих правильное расположение агрегатов подвески и трансмиссии на кузове.

1 – поперечины передней подвески; 2 – стабилизатора поперечной устойчивости; 3 – силового агрегата; 4 – раздаточной коробки; 5 – нижних продольных тяг; 6 – верхних продольных тяг; 7 – поперечной штанги задней подвески.

Детали кузова ваз 2121

В вашей корзине пусто.

Каталог товаров

Основные элементы кузова

  • Бренд: GM-Avtovaz
  • Артикул: 21230-5101241-00-0

  • Бренд: GM-Avtovaz
  • Артикул: 21230-5101240-00-0

  • Бренд: ВАЗ
  • Артикул: 21214-5101241-20

  • Бренд: ВАЗ
  • Артикул: 21214-5101240-00

  • Бренд: ВАЗ
  • Артикул: 21210-5401175-00-0

  • Бренд: ВАЗ
  • Артикул: 21210-5401174-00-0

  • Бренд: GM-Avtovaz
  • Артикул: 21230-5701120-00-0

  • Бренд: GM-Avtovaz
  • Артикул: 21230-5701072-75-0

  • Бренд: GM-Avtovaz
  • Артикул: 21230-5401061-00-0

  • Бренд: GM-Avtovaz
  • Артикул: 21230-5401060-00-0

  • Бренд: ВАЗ
  • Артикул: 21213-5400010-00

  • Бренд: Lada
  • Артикул: 21210-8403261-00

  • Бренд: ВАЗ
  • Артикул: 21214-8403261-00

  • Бренд: GM-Avtovaz
  • Артикул: 21230-8403263-70-0

  • Бренд: ВАЗ
  • Артикул: 21214-8403260-40

  • Бренд: GM-Avtovaz
  • Артикул: 21230-8403262-70-0

  • Бренд: БРТ
  • Артикул: 21210-8402215Р

  • Бренд: БРТ
  • Артикул: 21210-8402214Р

  • Бренд: Не определен
  • Артикул: Не определен
  • Бренд: Не определен
  • Артикул: Не определен

  • Бренд: Не определен
  • Артикул: 21230-8407138-00-0

  • Бренд: GM-Avtovaz
  • Артикул: 21230-5401205-00-0

  • Бренд: GM-Avtovaz
  • Артикул: 21230-5401204-00-0

  • Бренд: РТИ Балаково
  • Артикул: Ремкомплект 2121 заглушки днища

  • Бренд: ДЗА
  • Артикул: 21010-8406010-00-0

  • Бренд: ДЗА
  • Артикул: 21100-8406010-00-0
  • Бренд: ВАЗ
  • Артикул: 21204-8402010-10

  • Бренд: Lada
  • Артикул: 21213-8402012-10

  • Бренд: GM-Avtovaz
  • Артикул: 21230-8402010-70-0

  • Бренд: ВАЗ
  • Артикул: 21230-5100031-70

  • Бренд: ВАЗ
  • Артикул: 21230-5100030-00-0

  • Бренд: GM-Avtovaz
  • Артикул: 21230-2803135-00-0

  • Бренд: GM-Avtovaz
  • Артикул: 21230-2803134-00-0

  • Бренд: ТЗТО
  • Артикул: 21210-2804037-10

  • Бренд: ТЗТО
  • Артикул: 21210-2804036-10

  • Бренд: Автокомпонент
  • Артикул: 21210-8401181-00

  • Бренд: ВАЗ
  • Артикул: 21213-6810031-00

  • Бренд: ВАЗ
  • Артикул: 21213-6810030-00

  • Бренд: Автокомпонент
  • Артикул: 21210-8401180-00

  • Бренд: Не определен
  • Артикул: Не определен

  • Бренд: ВАЗ
  • Артикул: 21210-3403090-00

  • Бренд: ВАЗ
  • Артикул: 21213-8407118-00

  • Бренд: ВАЗ
  • Артикул: 21310-5401743-00

  • Бренд: ВАЗ
  • Артикул: 21210-8404011-00-0

  • Бренд: ВАЗ
  • Артикул: 21210-8404010-00-0

  • Бренд: GM-Avtovaz
  • Артикул: 21230-8404011-01-0

  • Бренд: GM-Avtovaz
  • Артикул: 21230-8404011-55-0

  • Бренд: GM-Avtovaz
  • Артикул: 21230-8404010-01-0

  • Бренд: GM-Avtovaz
  • Артикул: 21230-8404010-55-0

  • Бренд: ВАЗ
  • Артикул: 21210-8403025-00

Магазин на Гражданском 24 / Академическая

Магазин на Гагарина 32, к.6Б / Московская

Магазин запчастей на автомобили семейства Lada 4×4 и Chevrolet Niva. Работаем в Петербурге с 1993 года.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: