19 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Моторедуктор заслонки печки ваз 2110

Меняем моторедуктор заслонки отопителя ВАЗ 2110 на новый своими руками

Если в вашем ВАЗ 2110 печка перестала греть салон, то причиной может быть поврежденный моторедуктор. При переключении рукоятки отопителя неисправный мотор не передвигает заслонку, отсюда и холод в машине. Чтобы проверить, как работает моторедуктор заслонки отопителя автомобиля ВАЗ 2110, необходимо достать его. В этом материале подробно описан процесс демонтажа мотора отопителя и его последующая замена. Также читатель узнает, зачем нужен этот элемент в ВАЗ 2110 и какие неисправности у него бывают.

Заранее стоит проверить наличие следующих инструментов:

  • Магнитная рукоятка.
  • Крестообразная отвертка – подойдет инструмент со стандартной длиной.
  • Ключ-головка на 10’ с трещоткой.
  • Щетка для очистки деталей.
  • Набор ключей.
  • Короткая крестовая отвертка.

Назначение моторедуктора и его расположение

Чтобы замена моторедуктора печки в автомобиле ВАЗ 2110 прошла успешно, нужно знать основную информацию об агрегате. Он обеспечивает закрытие и открытие заслонки отопителя, процесс выполняется при помощи сигналов блока.

Конфигурация моторедуктора может существенно отличаться на ВАЗ 2110 разного года выпуска.

В зависимости от режима, выставленного на рукоятке, в салон попадает теплый или охлажденный воздух. Агрегат находится под капотом со стороны руля , он установлен рядом с усилителем тормозов, поэтому найти его не составит труда.

Неисправности и причины

Если при помощи рукоятки не удается контролировать температуру в салоне, то в первую очередь проверяют моторедуктор отопителя ВАЗ 2110. Проверка работоспособности осуществляется при помощи подачи напряжения от АКБ на агрегат при среднем положении рукоятки. Отсюда можно отталкиваться, нужна замена или нет.

Причин выхода из строя этого устройства может быть несколько:

  • Была нарушена целостность электрической цепи, силовая установка не получает подаваемое напряжение от АКБ, как результат, моторедуктор отопителя не может нормально работать.
  • Неисправность в автономном блоке, который управляет отопителем, редуктор не может обеспечивать нормальную температуру печки.

Замена моторедуктора печки «десятки» требует минимального количества инструментов и времени, но работа пройдет еще быстрее, если в ней будут принимать участие два человека.

Замена

Начинается подготовительный процесс со снятия рычагов дворников.

    Необходимо открутить гайку крепления каждого рычага, как это показано ниже;

Установка нового элемента и сборка отопителя проводится в обратной последовательности. Замена завершена, осталось проверить работоспособность заслонки после ремонта.

Проверка нового устройства

Чтобы проверить работоспособность нового электродвигателя заслонки, следует установить позицию печки на синей точке на левой ручке. Подождав около 20 секунд, нужно запустить двигатель. Проверку нельзя провести без мультиметра. Необходимо замерить сопротивление между Х1.1 и X1.4. Если новый электродвигатель заслонки функционирует правильно, то напряжение будет составлять 800-1200 Ом (контроллеры 1333.3854, 1303.3854, 1313.3854), 3600-5000 Ом (модели 1323.3854).

Теперь необходимо проверить работу заслонки на красной отметке. В первом случае сопротивление должно быть на уровне 3200-5000 Ом, а во втором – на уровне 1200-1600. В некоторых случаях отсутствие нужного показателя говорит о неисправной работе датчика. Из-за конструкционных особенностей этот элемент в отдельности поменять нельзя, как результат, требуется замена всего моторедуктора.

Заключение

На работу этого компонента влияет в первую очередь срок эксплуатации автомобиля. Когда деталь выходит из строя, ее нужно просто заменить на новую, так как ее цена достаточно низкая и нет смысла пытаться восстановить старую. Ниже видеоинструкция по замене.

Замена моторедуктора печки на ВАЗ 2110: правила установки

Как известно, система отопления в любом автомобиле играет огромную роль. Модель отечественного автопроизводства ВАЗ 2110 исключением не является. При выходе из строя хотя бы одного элемента, функциональность всей системы может быть нарушена.

Сегодня мы поговорим про моторедуктор печки. Он отвечает за закрытие и открытие заслонки вашего отопителя в машине. Открытие и закрытие определяется по сигналам от системы управления отопителям. Так воздух внутри салона может охлаждаться или нагреваться по мере необходимости.

У моторедукторов для ВАЗ 2110 есть одна важная особенность. В зависимости от года выпуска, конфигурация этого элемента существенно отличается. Потому важно заранее определить, какой именно моторедуктор стоит на вашем авто, прежде чем совершать покупку и замену.

Читать еще:  Компрессор кит на ваз 8 клапанов

Причины поломки

Если моторедуктор вышел из строя, тогда вы не сможете регулировать температуру внутри салона своего авто путем управления системой отопления.

Чтобы проверить работу элемента, можно подать от аккумулятора электроэнергию непосредственно на двигатель редуктора при среднем положении. Аналогичным путем выполняется проверка функциональности контроллера. Если он ломается, тогда регулировать температуру также становится невозможным.

Выход из строя моторедуктора (МР) может быть связан с такими причинами:

  • Нарушилась целостность электрической цепи. Это означает, что на двигатель не подается напряжение, а потому моторедуктор не способен работать должным образом;
  • Возник дефект в автономном блоке управления печкой. Из-за этого редуктор не обеспечивает подачу воздуха требуемой водителем температуры.

Старый образец

Замена микромоторедуктора

Для выполнения замены элемента вам потребуется выполнить несколько не особо сложных мероприятий. Потому вовсе не обязательно обращаться на станции технического обслуживания и платить за их услуги большие деньги.

  1. Первым делом снимите жабо.
  2. Далее демонтируется вакуумный усилитель тормозов.
  3. После этого нужно еще снять педальный узел.
  4. Теперь приступаем к демонтажу старого микроредуктора вместе с пластиковым компонентом.
  5. На место сектора заслонки следует установить новый микромоторедуктор. Там вы увидите аналогичный квадрат.

Расположение устройства

Практика показывает, что для замены микроредуктора не требуются особые навыки, много времени и чрезмерные усилия. Однако аккуратность соблюдать никогда не забывайте.

А вот для того, чтобы установить заслонку вашего микромоторедуктора, потребуется пригласить помощника.

  1. Сначала подключаются контакты на новый микроредуктор, то есть моторчик.
  2. Проворачивая против часовой стрелки заслонку, вы тем самым включаете подачу холодного воздуха.
  3. Включите зажигание и поверните датчик системы управления печкой (САУО) в положение непосредственно напротив синей точки регулятора.
  4. Либо можно сделать наоборот, то есть проверить микро моторедуктор, установив датчик напротив красной точки, а заслонку повернуть до упора по направлению часовой стрелки.
  5. Микроредуктор проворачивается несколько больше требуемого, потому для правильной установки рекомендуется использовать специальный смазочный материал для квадрата.
  6. Установите моторчик таким образом, чтобы отверстия для саморезов совпадали.
  7. Вот теперь нужна помощь вашего товарища, поскольку его задачей будет прокручивать регулятор температуры и одновременно с этим надавливать на моторчик внутрь.
  8. Если квадратны совпадут, можно считать замену микромоторедуктора успешной. Теперь воздух должен поступать необходимой вам температуры внутрь салона.
  9. Не переживайте, если квадрат заходит не на всю длину используемой заслонки. Это нормальное явление, когда моторедуктор заходить примерно на треть. Такая установка никак не повлияет на работоспособность системы.
  10. Теперь остается вернуть саморезы на место и несколько раз покрутить микроредуктор — от синей метки к красной, и в обратной последовательности.
  11. Эти манипуляции позволят печке запомнить, какой рабочий диапазон имеет новый редуктор. Потому с его работоспособностью в будущем проблем не возникнет.

Если все сделать аккуратно и в соответствии с инструкцией, при поворотах заслонки микромоторедуктора вашей печки не будет вставать в требуемое положение. Включив устройство в режиме со значком «А», контроль и регулировка будут осуществляться в автоматическом режиме — с погрешностью не более 2 градусов.

Установка

Для установки моторедуктора вам потребуется определенный набор инструментов, в которых входят:

  • Рожковый ключ на 10 миллиметров;
  • Крестовая отвертка;
  • Гаечные ключи.

Не переживайте, если в вопросах самостоятельного ремонта автомобиля вы новичок. В замене моторедуктора нет ничего сложного.

  1. Извлеките стеклоочистители из предохранителя, чтобы получить доступ к устройству. Для этого нужно демонтировать контактную гайку, после чего освободить жабо.
  2. Перед вами откроется доступ к саморезам.
  3. По бокам жабо откручиваются две гайки, а затем извлекается из отсека электромотора редуктора резиновый уплотнитель.
  4. Отключите трубопровод жабо заслонки путем его отсоединения.
  5. Демонтируйте саморезы, которые держат терморадиаторы редуктора.
  6. Моторчик располагается слева в отеке редуктора заслонки, прямо возле тормозного усилителя.
  7. Далее нужно открутить нижний крепежный винт и снять электромоторчик.
  8. Выполнять сборку заслонки следует строго в обратной последовательности. Причем делать это только после того, как была произведена установка моторедуктора.

Проверка функциональности

Проверка элемента заключается в проведении следующих мероприятий:

  • Первым делом установите левую ручку на позицию синей точки;
  • Подождите около 15 секунд;
  • Запустите двигатель;
  • Отключите контролер от разъема Х1 и измерьте сопротивления на двух контактах — Х1.4 и Х1.1.
Читать еще:  Поиск штрафов гибдд по квитанции

В зависимости от типа контроллера, показатели должны быть соответствующими.

Ремонт/замена микро мотора редуктора заслонки печки ВАЗ 2110

Одной из самых распространённых болячек ВАЗ 2110, мы бы даже сказали неисправность «стандартная» — это печка данного автомобиля. В нашем случаи поток воздуха был постоянно горячим (возможно постоянно холодный), на изменения положения рычага печки реакции никакой. Это связано со специфической конструкцией отопления в ВАЗ 2110. Оно устроено так, что нет крана подачи охлаждающей жидкости в радиатор, а регулирование температуры потока происходит посредством работы воздушной заслонкой (улица/радиатор). То есть охлаждающая жидкость в радиатор печки подаётся постоянно.

Весь процесс ремонта своими руками описан в данной фото инструкции. А если вас интересуют другие причины почему не работает печка ВАЗ 2110 читайте нашу статью.

Первым делом нужно определить причину проблемы. Практически в 90% случаем виновником «не работающей печки» или «постоянно работающей» печки, является заслонка воздуховода, а точнее её микро редуктор, в силу специфичности конструкции отопления на ВАЗ 2110.

Поэтому разбираем на центральной консоле сопла, т.е. снимаем их.

Далее с помощью рычага регулирующий подачу воздуха(переводим его в крайнее левое и крайнее правое положение), нужно посмотреть движется ли заслонка.

В нашем случае, действительно заслонка не реагирует на движение рычага, и её заклинило в одном крайне правом положении.

На изображении показано правильная работа заслонки.Если заслонка реагирует на движение заслонки, а дует если теплый или холодный воздух, то нужно искать неисправность в области радиатора.

Можно очень просто проанализировать как работает блок САУО. Подаётся ли с САУО управляющее напряжение на мотор редуктора? Вот схема

Подключаем тестер к клеммам х1.2(розовый) и х1.8(коричневый). Включаем зажигание. Когда переводите рукоятку температуры в самое положения, на 10-15 секунд должен появиться управляющее напряжение 10 Вольт. Далее при каждом изменении положения рукоятки температуры в боковое положения, полярность управляющего напряжения должна меняться. В случаи когда напряжение нет совершенно, то нерабочий САУО.

В случаи когда печка фунциклирует только в крайних положениях или есть подозрения, что редуктор исправен, а его вал проворачивается в гнезде заслонки, то легко проверить исправность датчика положения заслонки. При переводе рукоятки температуры в крайние положения сопротивление между контактами х1.1(зелёный) и х1.4(голубой с пурпурной полосой) должно меняться.

Итог: САУО исправен, даёт микро моторедуктору напряжение, а заслонка на это не реагирует.

Демонтируем дворники, выкручиваем показанные стрелками болты.Также выкручиваем 2 гайки что находятся по бокам. Осторожно отводим пластмассовый зацеп от отверстия в кузове, демонтируем жабо.

Далее чтобы более удобно было снимать и устанавливать жабо, разрезаем трубочку, что служит для подачи омывателя и вставляем в неё трубочку от баллона с монтажной пеной.

Место дислокации редуктора.

Демонтировать редуктор можно из этого положения. Крепится он 3-мя болтами.

Редуктор демонтирован с автомобиля.

Далее приступаем ку его разборки.

При помощи плоской отвертки аккуратно отгибаем защелки и разъединяем две половинки.

Подключаем к разъёму моторчика питание от САУО и тестируем работает ли моторчик?

В любом случаи снимаем моторчик и разбираем его.

Если моторчик не работает, ищем место где произошел обрыв цепи. Если всё в порядке смазываем его.

После смазывания подключаем моторчик к редуктору, если вал движется — это значит всё в полном порядке.

Сборку производим в обратной последовательности.

Ваз 2110: моторедуктор заслонки отопителя и его замена своими силами

Моторедуктор на автомобиле

Климат автомобиля имеет важное значение для каждого автомобилиста, поскольку это обстоятельство непосредственным образом влияет на степень комфортабельности, как пассажиров, так непосредственно и самого водителя. На Ваз 2110 моторедуктор заслонки отопителя регулирует температурный режим внутри салона.
Конечно, оптимальная температура зависит и от времени года. В этой связи, существует практическая необходимость искусственным образом поддерживать необходимый температурный режим внутри салона автомобиля.
Часто моторедуктор портится и на это есть свои причины. На Ваз 2110 замена моторедуктора может быть осуществлена своими силами и об этом пойдет речь в статье.

Общие сведения о заслонке отопителя и моторедукторе

Замена моторедуктора в Ваз 2110

Читать еще:  Как заменить заднее стекло на ваз 2109

Как известно, автомобильный отопитель салона способен заполнять салон не только тёплым, но также и холодным воздухом. Заслонка отопителя регулирует скорость установления заданного температурного режима автомобильного салона.

Примечание. Прежде чем включить отопитель, необходимо все двери и окна автомобиля хорошо закрыть, чтобы создать высокую степень внутренней герметичности. В противном случае, отопитель будет безэффективным в процессе своей рабочей эксплуатации.

Перечень основных функций моторедуктора отопительной заслонки:

  • поддержание оптимального температурного режима;
  • моторедуктор заслонки отопителя также отвечает и за скорость создания должного температурного режима;
  • определяет эффективность функционирования непосредственно самого отопителя.

Объективные причины, которые непосредственным образом свидетельствуют о наличии неисправности отопительной заслонки и моторедуктора:

  • отопитель перестал заполнять салон автомобиля холодным или горячим воздухом;
  • после 15-20-ти минутного функционирования отопителя, изменения температурного режима не наблюдается;

Замена моторедуктора Ваз 2110

  • скорость заполнения соответствующим воздухом автомобильного салона слишком низка и практический эффект функционирования отопителя почти незаметен.

Примечание. Степень шумоизоляции салона автомобиля является объективным показателем степени изолированности. Иногда проблема неэффективного функционирования отопителя заключена именно в низкой степени изоляции.

Алгоритм проведения самостоятельной замены моторедуктора

  • первостепенно необходимо подготовить соответствующий инструментарий: отвёртка крестообразной формы длинная и короткая, гаечный ключ «десяточка» рожкового типа;

Замена моторедуктора на Ваз 2110

  • стеклоочистители(см.Замена стеклоочистителей ваз 2110 собственными силами) заключены в специальный предохранитель — резиновый колпачок (их из него нужно вынуть);
  • вначале необходимо отвинтить ключом на десять контактную гайку;
  • жабо заключено в четырёх декоративных заглушках, от которых его необходимо освободить, это откроет прямой доступ к саморезам;

Замена моторедуктора отопителя Ваз 2110

  • на боковых плоскостях жабо располагаются две гайки, которые необходимо отвинтить;
  • в отсеке электродвигателя располагается резиновый уплотнитель, его оттуда необходимо вынуть;

Ваз 2110 моторедуктор заслонки

  • пришло время выполнить демонтаж жабо, для этого вначале нужно выполнить отсоединение трубопровода;
  • саморезы удерживают термические радиаторы электродвигателя, поэтому их нужно открутить;
  • сам же мотор заслонки расположен в левой части отопителя, практически рядом с тормозным вакуумным усилителем;
  • удерживают мотор заслонки три крепёжных винта;
  • отвёрткой крестообразной формы необходимо отвинтить два винта, которые расположены на верхней плоскости;

Ваз 2110 моторедуктор нового образца

  • после чего необходимо снять винт снизу, предварительно его отвинтив отвёрткой, но только крестообразной формы;
  • теперь представилась полноценная практическая возможность выполнить демонтаж электрического мотора;
  • вначале необходимо снять колодку, именно наименьшего размера;
  • вторая колодка, которая имеет больший размер, удерживается проволочным креплением (его необходимо разомкнуть);

Ваз 2110 моторедуктор отопителя

  • сборка отопительной заслонки выполняется после установки нового моторедуктора, строго в обратной последовательности.

Примечание. Перед выполнением замены моторедуктора отопительной заслонки, необходимо в обязательном порядке убедиться, что он находится действительно в неисправном состоянии и локальный его ремонт не способен вернуть работоспособность.

Неэффективное функционирование отопителя далеко не всегда связано непосредственно с моторедуктором отопительной заслонки, и об этом всегда следует помнить.
Иногда могут быть вовсе иные причины, в частности:

  • электродвигатель отопителя не получает должную степень напряжения и вследствие разрыва электроцепи;
  • автономная система управления имеет программный и функциональный дефект и т.п.

Наиболее объективным практическим показателем неисправности моторедуктора заключается именно в скорости наполнения автомобильного салона воздухом заданной температурой. Если вообще соответствующая вентиляционная регуляция не происходит, то скорее всего, причина заключена именно в проводке отопителя.
Для каждого функционального элемента отопителя необходим определённый уровень напряжения. Об этом всегда следует помнить, как только наблюдается сбой в работе моторедуктора или отопителя.

Ваз 2110 снятие моторедуктора

Цена самостоятельной замены моторедуктора отопительной заслонки невелика, в отличие от соответствующей услуги в автосервисе. Главное, выработать точное представление функционирования отопителя в целом и чётко понимать роль в процессе функционирования моторедуктора отопительной заслонки.
Представленная выше инструкция специально напечатана здесь для выполнения замены своими руками. Однако, дополнительное изучение фото и видео — материалов является обязательным условием проведения успешной замены.
Главное обращать особое внимание на строение основных функциональных элементов отопителя, тогда трудностей в ходе самостоятельной замены не возникнет.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: